Ultima Partida Header Logo
Cargando Contenido
Background-Image

Gamelab anuncia los finalistas a los VII Premios Nacionales

por

20.06.2014Noticia

El próximo jueves 26 de junio conoceremos a los elegidos como mejores títulos de la industria española del videojuego en una gala dirigida por el humorista Florentino Fernández.

Premios Gamelab - Pulgas

Gamelab ofrece un escaparate ideal para que la Academia de la Artes y las Ciencias Interactivas reconozca a los profesionales que más han destacado este último año con sus Premios Nacionales.

Mejor Juego del Año

  • Castlevania: Lords of Shadow 2 (MercurySteam)
  • Full Mojo Rampage (Over the Top Games)
  • Gods Will Be Watching (Deconstructeam)
  • Tiny Thief (5 Ants)

Mejor Diseño de Juego

  • Castlevania: Lords of Shadow 2 (MercurySteam)
  • Full Mojo Rampage (Over the Top Games)
  • Gods Will Be Watching (Deconstructeam)
  • Castlevania: Mirror of Fate (MercurySteam)

Mejor Dirección Artística

  • Castlevania: Lords of Shadow 2 (MercurySteam)
  • Full Mojo Rampage (Over the Top Games)
  • Los Ríos de Alice (Delirium Studios)
  • Monster Legends (Social Point)

Mejor Música y Sonido

  • Castlevania: Lords of Shadow 2 (MercurySteam)
  • Los Ríos de Alice (Delirium Studios)
  • Circuits (Digital Tentacle)
  • The Last Door: Collector’s Edition (Game Kitchen)

Mejor Tecnología

  • Castlevania: Lords of Shadow 2 (MercurySteam)
  • Castlevania: Mirror of Fate (MercurySteam)
  • Full Mojo Rampage (Over the Top Games)
  • Asphalt 8 Airborne (Gameloft Barcelona)

Mejor Juego para Smartphone/Tablet

  • Asphalt 8 Airborne (Gameloft Barcelona)
  • Monster Legends (Social Point)
  • Papa Pear Saga (King)
  • Tiny Thief (5 Ants)

Mejor Juego de PC

  • Castlevania: Lords of Shadow 2 (MercurySteam)
  • Full Mojo Rampage (Over the Top Games)
  • Gods Will Be Watching (Deconstructeam)
  • The Last Door: Collector’s Edition (The Game Kitchen)

Mejor Juego de Consola

  • Castlevania: Lords of Shadow 2 (MercurySteam)
  • Castlevania: Mirror of Fate (MercurySteam)
  • Tadeo Jones (U-Play Studios)
  • Midnight Bite (Milkstone Studios)

Mejor Juego de Navegador/Redes Sociales

  • Craxy Belts (Jemchicomac)
  • Diamond Digger Saga (King)
  • Mutant Busters: Las Primeras Batallas (DevilishGames)
  • Space Rotary (Modelsheep)

Mejor Juego Debut

  • Gods Will Be Watching (Deconstructeam)
  • Stubies (Creatiulab)
  • World War II: TCG (FrozenShard)
  • Tiny Thief (5 Ants)

Mejor Juego Universitario

  • Umbra Chronicles (DigiPen’s Red Monkeys – DigiPen Institute of Technology, Bilbao)
  • Path of Shadows (Path of Shadows Team – Universitat Pompeu Fabra, Barcelona)
  • Shijie (Dissension Team – Universitat Pompeu Fabra, Barcelona)
  • Lumen (Thousand Cranes Studio – Universitat Pompeu Fabra, Barcelona)

Comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *