Última Partida

League of Legends

League of Legends: Torneo de Promoción de verano

02.05.2013

League of Legends

Terminada la primera fase de la LCS, ha llegado la hora de dar la posibilidad a los equipos amateur de luchar por un puesto en la fase de verano y lograr su sueño de convertirse en jugadores profesionales.

Streaming

Formato Europeo

  • Participan 12 equipos:
    • 4 Equipos de la LCS: DragonBorns, Giants! Gaming, Copenhagen Wolves, Against All Authority
    • 2 equipos de la eliminatoria en Lille: Meet Your Makers, Team Alternate
    • 2 equipos de Go4LoL: Sinners Never Sleep, Samurai in Jeans (antiguamente Esport4Life)
    • 4 equipos de la Liga Asprirante 5vs5: Dexter is actually evil, TCM-Gaming, Wizards e-Sports Club, Anexis eSports
  • Challenger: Los equipos de Lille y Go4LoL se enfrentarán a los Aspirantes al mejor de 3.
  • Promoción: Los ganadores de la fase Challenger se enfrentarán a los equipos de la LCS al mejor de 5

Promoción Europea

Hora Equipo Equipo
CH1 03/05/13 11:00 Meet Your Makers 2-1 Dexter
Pr1 06/05/13 19:00 Dragonborns 2-3 Meet your Makers
Hora Equipo Equipo
CH2 03/05/13 14:00 Alternate 2-1 Wizards
Pr2 05/05/13 18:00 Giants! 2-3 Alternate
Hora Equipo Equipo
CH3 03/05/13 17:00 Siners Never Sleep 2-1 TCM-Gaming
Pr3 06/05/13 9:00 Against All Authority 0-3 Siners Never Sleep
Hora Equipo Equipo
CH4 03/05/13 20:00 Samurai in Jeans 2-0 Anexis
Pr4 06/05/13 14:00 Copenhagen Wolves 3-1 Samurai in Jeans
Equipos Europeos Clasificados
Team-AlternateTeam Alernate Sinners_Never_sleepSinners Never Sleep Copenhagen_Wolves-gamingCopenhagen Wolves MeetYourMakersMeet Your Makers

Formato Norteamericano

  • Participan 12 equipos:
    • 4 Equipos de la LCS: Dignitas, Counter-Logic Gaming, CompLexity Gaming, Team MRN
    • 2 Equipos de la MLG: Quantic Gaming, Velocity eSports
    • 2 equipos IPL: Team Summon, 1 Trick Ponies
    • 4 equipos de la Liga Asprirante 5vs5: Nydus is Diamond One, The Salad Bar (aka Hedgehog Brigade), Fidelis, Azure Cats
  • Challenger: Los equipos de IPL y MLG se enfrentarán a los Aspirantes al mejor de 3.
  • Promoción: Los ganadores de la fase Challenger se enfrentarán a los equipos de la LCS al mejor de 5

Promoción Norteamericana

Hora Equipo Equipo
CH1 10/05/13 20:00 Quantic 2-0 Nydus
Pr1 11/05/13 20:00 CompLexity 0-3 Quantic
Hora Equipo Equipo
CH2 10/05/13 23:00 Velocity 2-1 The Salad Bar
Pr2 12/05/13 01:00 MRN 2-3 Velocity
Hora Equipo Equipo
CH3 11/05/13 02:00 Summon 2-0 Fidelis
Pr3 12/05/13 20:00 Dignitas 3-1 Summon
Hora Equipo Equipo
CH4 11/05/13 05:00 1 Trick Ponies 0-2 Azure Cats
Pr4 13/05/13 01:00 CLG 3-0 Azure Cats
Equipos Norteamericanos Clasificados
Quantic GamingQuantic Gaming Velocity_eSportsVelocity e-Sports DignitasDignitas CLGCounter-Logic Gaming

Nota: Los horarios de la LCS suelen ser flexibles. Al acabar un enfrentamiento, empiezan con el siguiente.

Escrito por
Jordi Tudela Alcacer